【競馬予想】0126 愛知杯(G3)(中京芝2000m)とその他競馬予想(条件戦など)

1月26日(土)に行われる

愛知杯(G3)(中京競馬場・芝左2000m)のレース前予想

を始めたいと思います。

まずはコース傾向の紹介と、どのような馬が3着以内

に来ているのかを過去5年間の通過・上がりを使って

考えていきたいと思います。

 

 

 


(1)コース傾向

 

 

 

 

 

(2)過去5年間の(レース名)の通過と上がり

①2018  天候:晴  馬場:良

ペース:12.2-11.3-12.1-12.3-12.4-12.6-12.1-

11.8-11.3-12.0(35.6-35.1)

1着 5枠10番 エテルナミノル 

タイム 2’00”1

通過 5-5-5-3(先行)

上がり 34”7(6位)

2着 4枠8番 レイホーロマンス

タイム 2’00”2

通過 13-14-13-12(後方)

上がり 34”0(1位)

3着 4枠7番 マキシマムドパリ

タイム 2’00”4

通過 11-11-10-11(中団)

上がり 34”4(4位)

 

②2017  天候:雪  馬場:稍重

ペース:12.9-11.6-12.7-12.3-12.1-11.8-11.9-

11.8-11.7-12.6(37.2-36.1)

1着 6枠11番 マキシマムドパリ

タイム 2’01”4

通過 10-10-11-11(後方)

上がり 35”0(1位)

2着 3枠4番 サンソヴール

タイム 2’01”6

通過 2-2-2-2(先行)

上がり 36”2(7位)

3着 1枠1番 クインズミラーグロ

タイム 2’01”8

通過 3-4-3-3(先行)

上がり 36”2(7位)

 

③2016年  天候:晴  馬場:良

ペース:12.3-11.4-12.5-11.9-11.1-11.5-12.2-

12.4-11.5-12.0(36.2-35.9)

1着 2枠4番 バウンスシャッセ

タイム 1’58”8

通過 15-15-16-15(後方)

上がり 35”0(1位)

2着 7枠15番 リーサルウェポン

タイム 1’59”0

通過 11-8-11-1(中団)

上がり 35”4(3位)

3着 4枠7番 アースライズ

タイム 1’59”0

通過 9-11-9-7(中団)

上がり 35”5(4位)

 

④2015年  天候:  馬場:

 

⑤2014年  天候:雨  馬場:重

ペース:12.7-11.5-13.1-13.0-12.8-12.7-12.5-

11.9-11.9-12.3(37.3-36.1)

1着 7枠13番 ディアデラマドレ

タイム 2’04”4

通過 16-16-15-14(後方)

上がり 34”9(1位)

2着 1枠2番 キャトルフィーユ

タイム:2’04”6 

通過 9-10-10-10(中団)

上がり 35”4(4位)

3着 8枠17番 スイートサルサ

タイム:2’04”7

通過 17-17-17-17(後方)

上がり 35”0(2位)

 

通過の基準

逃げ-先行-差し-追込

 

 

 

 

 

(3)過去5年間のレースを見た結果

①2015年は開催されていないので、過去4年分の

レース傾向になる。

②通過位置の判断

・逃げ先行:3/12(逃げ馬は無し)

・中団:4/12

・後方:5/12

②脚質判断

・4-1-2-5(1位-2位-3位-それ以下)

・上がり最速か、先行して逃げ切る力が必要。

・最後方で競馬をしても、末脚があれば着内には来る。

③枠の有利不利
・特に無し

 

 

 

 

(4)出走馬の紹介

枠番 馬名 性齢 斤量 騎手 

過去5走のレース・通過順位・上がり

1枠1番 レッドジェノヴァ 牝5 55.0 Mデムーロ

・8-9-7-7(中団)/34”5()/京都芝2200m

/エリザベス女王杯(G1)4着

・4-4-4-9(中団)/34”3(2位)/京都芝2400m

/京都大賞典(G2)2着

・3-5-4-3(先行)/35”5(1位)/札幌芝2000m

/オールスターJ(1600万下)1着

・3-3-3-1(先行)/34”5(2位)/札幌芝2600m

/北海道150年記念(1000万下)1着

・5-5-5-5(中団)/34”9(2位)/函館芝2000m

/洞爺湖特別(1000万下)3着

2枠2番 レイホーロマンス 牝6 52.0 藤岡康

・13-13-13-14(後方)/35”5(3位)/中京芝2000m

/中日新聞杯(G3)4着

・11-12-10-11(後方)/34”7()/京都芝2200m

/エリザベス女王杯(G1)13着

・9-9-9-6(後方中団)/33”4(1位)/小倉芝2000m

/小倉記念(G3)4着

・6-7-8-9(中団後方)/38”3()/福島芝2000m

/七夕賞(G3)6着

・13-13-13-14(後方)/35”1()/阪神芝2000m

/マーメイドS(G3)6着

3枠3番 ティーエスクライ 牝7 50.0 木幡育

・13-12(後方)/36”1()/京都芝1600m/

新春S(1600万下)7着

・5ヵ月半休養

・1-1-1-10(逃げ後方)/38”8()/札幌芝1800m

/クイーンS(G3)11着

・1-1-1-1(逃げ)/35”8()/函館芝1800m

/かもめ島特別(1000万下)1着

・2-2-2-2(先行)/36”2()/阪神芝2000m

/マーメイドS(G3)14着

3枠4番 コルコバード 牝6 54.0 丸山

・8-7-9-9(中団)/34”5()/京都芝2200m

/エリザベス女王杯(G1)8着

・11-11-7-5(後方中団)/37”7(1位)/札幌芝2600m

/丹頂S(OP)2着

・6-6-8-8(中団後方)/35”3(1位)/中山芝2200m

/湾岸S(1600万下)1着

・6-6-5-7(中団)/35”3(2位)/東京芝2400m

/箱根特別(1000万下)1着

・6-6-5-5(中団)/35”1(1位)/東京芝2400m

/3歳上500万下 1着

4枠5番 ワンブレスアウェイ 牝6 54.0 津村

・14-14-16-16(後方)/34”2(2位)/京都芝2200m

/エリザベス女王杯(G1)11着

・6-6-5(中団)/34”0(3位)/東京芝2000m

/オクトーバーS(OP)3着

・2-2-2-2(先行)/38”8()/福島芝2000m

/七夕賞(G3)5着

・6-6-7-9(中団)/34”6(2位)/阪神芝2000m

/マーメイドS(G3)2着

・11-10-6-7(後方中団)/36”3()/福島芝1800m

/福島牝馬S(G3)6着

4枠6番 レイズアベール 牝5 50.0 秋山
・7-7-7-7(後方)/35”0(1位)/阪神芝2000m

/蛍池特別(1000万下)1着

・6-6(後方)/33”3(2位)/京都芝1800m

/衣笠特別(1000万下)4着

・8-8(後方)/34”0(1位)/京都芝1800m

/堀川特別(1000万下)2着

・10-10-10-9(後方)/34”6(2位)/中京芝2000m

/シンガポールTC賞(1000万下)3着

・13-13(後方)/33”9(1位)/阪神芝1800m

/3歳上500万下 1着

5枠7番 スカーレッドカラー 牝4 51.0 鮫島駿

・5-5(中団)/33”9()/阪神芝1800m

/逆瀬川S(1600万下)4着

・出走取消

・11-10(後方)/34”4()/阪神芝1800m

/ローズS(G2)13着

・10-9(中団)/34”4()/阪神芝1600m

/桜花賞(G1)8着

・10-10(後方)/33”4(2位)/阪神芝1600m

/チューリップ賞(G2)7着

5枠8番 ランドネ 牝4 53.0 戸崎

・1-1(逃げ)/34”1()/京都芝1800m

/修学院S(1600万下)1着

・3-3-3-2(先行)/35”4()/京都芝2000m

/秋華賞(G1)6着

・1-1-1-1(逃げ)/34”8()/中山芝2000m

/紫苑S(G3)3着

・2-2-2-2(先行)/36”1()/東京芝2400m

/オークス(G1)11着

・2-2-2(先行)/33”9()/東京芝1800m

/スイートピーS(OP)1着

6枠9番 ウラヌスチャーム 牝4 53.0 北村友

・8-7-7-6(中団)/34”3(1位)/中山芝2200m

/迎春S(1600万下)1着

・3-3-3-3(先行)/33”2(3位)/東京芝2400m

/3歳上1000万下 1着

・14-14(後方)/33”2(2位)/阪神芝1800m

/ローズS(G2)5着

・9-8(後方)/33”2(1位)/新潟芝1800m

/三面川特別(1000万下)2着

・11-11-11(後方)/33”6(1位)/東京芝1800m

/3歳上500万下 1着

6枠10番 ヤマニンエルフィン 牝8 50.0 田中健

・5-5(中団)/34”2()/阪神芝1800m

/逆瀬川S(1600万下)7着

・4-4(先行)/34”5()/京都芝1800m

/堀川特別(1000万下)1着

・8-9(中団)/34”1(1位)/阪神芝1800m

/夕月特別(1000万下)3着

・2-2-3-2(先行)/34”5()/小倉芝2000m

/西海賞(1000万下)5着

・4-4-6-6(先行)/35”1(3位)/小倉芝1800m

/不知火特別(1000万下)4着

7枠11番 ノームコア 牝4 55.0 ルメール

・5-3-3-3(先行)/34”9()/京都芝2200m

/エリザベス女王杯(G1)5着

・5-4-6-5(中団)/33”6(1位)/中山芝2000m

/紫苑S(G3)1着

・2-2-2(先行)/34”6()/東京芝2000m

/フローラS(G2)3着

・2-2-2-2(先行)/35”7()/中山芝1800m

/フラワーS(G3)3着

・2-2-2(先行)/33”7(3位)/中山芝1600m

/アスター賞(500万下)1着

7枠12番 エテルナミノル 牝6 55.0 四位

・7-6-7-7(中団)/37”9()/阪神ダ1800m

/ベテルギウスS(OP)9着

・2-3-3-2(先行)/37”3()/中京芝2000m

/中日新聞杯(G3)12着

・12-11-12-12(後方)/34”8()/京都芝2200m

/エリザベス女王杯(G1)15着

・5-4-4-3(先行)/34”9()/札幌芝1800m

/クイーンS(G3)6着

・4-4-3-2(先行)/35”0()/函館芝2000m

/函館記念(G3)3着

8枠13番 ウスベニノキミ 牝4 49.0 松若

・9-8-9-6(後方)/36”3()/阪神芝2200m

/境港特別(1000万下)4着

・5-6-6(中団)/32”7(1位)/東京芝2000m

/3歳上1000万下 2着

・3-3(先行)/34”8()/阪神芝1800m

/ローズS(G2)11着

・7-7-2-2(後方先行)/34”4(3位)/小倉芝2000m

/西海賞(1000万下)2着

・12-11-10-10(後方)/34”2()/東京芝2400m

/オークス(G1)8着

8枠14番 キンショーユキヒメ 牝6 54.0 吉田隼

・15-16-16-16(後方)/35”0(1位)/福島芝2000m

/福島記念(G3)15着

・3ヵ月休養

・7-7-7-6(中団)/34”0()/小倉芝2000m

/小倉記念(G3)9着

・9-10-10-8(後方)/38”1(3位)/福島芝2000m

/七夕賞(G3)7着

・10-11-7-9(中団)/35”2()/阪神芝2000m

/マーメイドS(G3)7着

 

 

 

 

 

(5)参考レースと結果
・今回は無し

 

 

 

 

 

(6)有力馬の紹介

・1枠1番 レッドジェノヴァ

・3枠4番 コルコバード

・4枠6番 レイズアベール

・5枠8番 ランドネ

・6枠9番 ウラヌスチャーム

・7枠11番 ノームコア

 

 

 

 

 

(7)予想

①印

◎ランドネ

 

 

②買い目
複勝◎    5000円×1通り


愛知杯の予想は以上です。

 

 

 

 

 

続いて、条件戦などの予想です。

(1)白富士S(OP)(東京芝2000m)

①印

トリコロールブルー

 

②買い目

複勝◎   5000円×1点

 

以上です。