【競馬予想】0310 金鯱賞(G2)

3月10日(日)に行われる
金鯱賞(G2)(中京競馬場・芝左2000m)
のレース前予想を始めたいと思います。
まずはコース傾向の紹介と、どのような馬が3着以内に来ているのかを
過去5年間の通過・上がりを使って考えて
いきたいと思います。


(1)コース傾向

(2)過去5年間の(レース名)の通過と上がり
①2018  天候:晴  馬場:良
ペース:13.3-11.9-13.1-12.9-11.8-12.4-12.0-11.4-11.2-11.6(38.3-34.2)
1着 8枠9番 スワーヴリチャード
タイム 2’01”6
通過 3-3-2-2(先行)
上がり 33”8(2位)
2着 4枠4番 サトノノブレス
タイム 2’01”7
通過 1-1-1-1(逃げ)
上がり 34”3()
3着 5枠5番 サトノダイヤモンド
タイム 2’01”9
通過 5-5-5-6(中団)
上がり 33”7(1位)

②2017  天候:晴  馬場:良
ペース:12.6-11.3-12.6-12.2-11.7-11.7-12.0-11.9-11.4-11.8(36.5-35.1)
1着 3枠6番 ヤマカツエース
タイム 1’59”2
通過 8-8-8-6(中団)
上がり 34”7(3位)
2着 8枠15番 ロードヴァンドール
タイム 1’59”4
通過 1-1-1-1(逃げ)
上がり 35”3()
3着 4枠8番 スズカデヴィアス
タイム 1’59”4
通過 10-10-9-10(中団)
上がり 34”6(2位)

③2016年  天候:晴  馬場:良
ペース:12.6-11.0-12.7-12.7-12.5-12.6-11.6-11.3-11.2-11.5(36.3-34.0)
1着 8枠13番 ヤマカツエース
タイム 1’59”7
通過 6-8-8-7(中団)
上がり 33”1(2位)
2着 3枠3番 パドルウィール
タイム 1’59”7
通過 2-2-2-2(先行)
上がり 33”7()
3着 4枠5番 シュンドルボン
タイム 1’59”9
通過 5-5-6-7(中団)
上がり 33”4()

④2015年  天候:晴  馬場:良
ペース:12.4-10.6-12.4-12.0-12.2-12.3-12.0-11.8-11.1-12.0(35.4-34.9)
1着 7枠10番 ミトラ
タイム 1’58”8
通過 5-5-5-5(中団)
上がり 34”6(3位)
2着 1枠1番 ディサイファ
タイム 1’59”0
通過 3-3-3-2(先行)
上がり 34”9()
3着 2枠2番 サトノノブレス
タイム 1’59”0
通過 6-6-6-6(中団)
上がり 34”6(3位)

⑤2014年  天候:曇  馬場:良
ペース:12.6-11.1-12.0-12.0-12.1-11.6-12.0-11.9-11.6-11.9(35.7-35.4)
1着 2枠4番 ラストインパクト
タイム 1’58”8
通過 6-7-7-7(中団)
上がり 34”6(1位)
2着 6枠12番 サトノノブレス
タイム 1’59”0
通過 9-9-7-7(中団)
上がり 34”8(3位)
3着 3枠5番 エアソミュール
タイム 1’59”1
通過 6-5-5-5(中団)
上がり 35”1()

通過の基準
逃げ-先行-差し-追込

 

(3)過去5年間のレースを見た結果
①通過順位の判断
・逃げ先行:5/15
・中団:10/15
・後方:0/15
・後方にいると届かないのがこのレースということが分かる。

②脚質判断
・1位-2位-3位-それ以外(2-3-4-6)

 

(4)出走馬の紹介
枠番 馬名 性齢 斤量 騎手 
過去5走のレース・通過順位・上がり
1枠1番 ダノンプレミアム 牡4 56.0 川田
・9ヵ月半休養
・3-3-2-4(先行)/34”6()/東京芝2400m/東京優駿(ダービー)6着
・2-2-2-2(先行)/34”1(3位)/中山芝2000m/弥生賞(G2)1着
・3-4(先行)/33”6(1位)/阪神芝1600m/朝日杯FS(G1)1着
・2-2(先行)/34”4()/東京芝1600m/サウジアラビアRC(G3)1着
2枠2番 ショウナンバッハ 牡8 56.0 幸
・15-15(後方)/34”3(1位)/阪神芝1800m/大阪城S(OP)9着
・10-10-10-11(後方)/34”4()/中山芝2200/AJCC(G2)7着
・10-11-11-9(後方)/35”1(1位)/中京芝2000m/中日新聞杯(G3)2着
・13-12-12-10(後方)/34”4()/京都芝2000m/アンドロメダS(OP)11着
・10-10-9-11(後方)/34”8(2位)/中山芝2200m/オールカマー(G2)5着
3枠3番 サトノワルキューレ 牝4 54.0 四位
・5ヵ月半休養
・14-15(後方)/33”1(1位)/阪神芝1800m/ローズS(G2)6着
・9-8-8-7(中団)/34”3()/東京芝2400m/優駿牝馬(オークス)(G1)6着
・16-15-14(後方)/33”4(1位)/東京芝2000m/フローラS(G2)1着
・10-10-8-5(後方)/34”1(2位)/阪神芝2400m/ゆきやな
4枠4番 スズカデヴィアス 牡8 56.0 藤岡康
・5ヵ月休養
・10-11-11(後方)/33”4(2位)/東京芝1800m/毎日王冠(G2)8着
・12-12-9-8(後方)/37”9()/札幌芝2000m/札幌記念(G2)12着
・11-13-13-13(後方)/函館芝2000m/函館記念(G3)5着
・8-6(中団)/32”8(2位)/新潟芝2000m/新潟大賞典(G3)1着
4枠5番 タニノフランケル 牡4 56.0 吉田隼
・2-2-2-2(先行)/34”5()/小倉芝1800m/小倉大賞典(G3)2着
・1-1-1-1(逃げ)/35”6()/中山芝2000m/中山金杯(G3)3着
・2-2-2-2(先行)/34”7()/京都芝2000m/大原S(1600万下)1着
・1-1-1-1(逃げ)/37”6()/中山芝2200m/セントライト記念(G2)12着
・1-1-1-1(逃げ)/34”3(1位)/小倉芝1800m/西部スポニチ賞(1000万下)1着
5枠6番 ペルシアンナイト 牡5 57.0 Mデムーロ
・3ヵ月休養
・海外
・7-7(中団)/33”9()/京都芝1600m/マイルチャンピオンシップ(G1)2着
・7-9(中団)/33”8()/東京芝1600m/富士S(G3)5着
・7-7(中団)/34”0()/東京芝1600m/安田記念(G1)6着
5枠7番 ギベオン 牡4 56.0 丸山
・3ヵ月休養
・8-8-8-7(中団)/35”3(2位)/中京芝2000m/中日新聞杯(G3)1着
・4-4-4-3(先行)/36”5()/中山芝2200m/セントライト記念(G2)13着
・5-4(先行)/34”5()/東京芝1600m/NHKマイルC(G1)2着
・5-5(中団)/34”0(3位)/阪神芝1800m/毎日杯(G3)2着
6枠8番 エアウィンザー 牡5 56.0 武豊
・3ヵ月休養
・4-4-4-3(先行)/33”7(1位)/阪神芝2000m/チャレンジC(G3)1着
・8-8(中団)/33”6(1位)/京都芝1800m/カシオペアS(OP)1着
・4-3-3-3(中団)/34”0(3位)/阪神芝2000m/西宮S(1600万下)1着
・4-6-8(先行中団)/33”3(2位)/東京芝1800m/むらさき賞(1600万下)1着
6枠9番 ムイトオブリガード 牡5 56.0 横山典
・8-8-10-10(中団)/37”0(3位)/京都芝2400m/日経新春杯(G2)6着
・8-7-8-7(中団)/32”5(1位)/東京芝2500m/アルゼンチン共和国杯(G2)2着
・2-3-4-3(先行)/34”1(3位)/東京芝2400m/六社S(1600万下)1着
・3-3-3-3(先行)/35”0(1位)/東京芝2400m/町田特別(1000万下)1着
・10-10-10-10(後方)/34”6(1位)/東京芝2400m/青嵐賞(1000万下)1着
7枠10番 アルアイン 牡5 57.0 北村友
・3ヵ月半休養
・2-2(先行)/34”5()/京都芝1600m/マイルチャンピオンシップ(G1)3着
・2-2-2(先行)/34”5()/東京芝2000m/天皇賞(秋)(G1)4着
・2-2-2-2(先行)/34”9(3位)/中山芝2200m/オールカマー(G2)2着
・海外
7枠11番 リスグラシュー 牝5 55.0 シュタルケ
・3ヵ月休養
・海外
・8-9-10-9(中団)/33”8(1位)/京都芝2200m/エリザベス女王杯(G1)1着
・9-7-7(後方)/32”6(2位)/東京芝1800m/府中牝馬S(G2)2着
・11-10(中団)/34”2()/東京芝1600m/安田記念(G1)8着
8枠12番 モズカッチャン 牝5 54.0 和田
・6-6-4-4(先行)/36”7()/中山芝2500m/有馬記念(G1)8着
・5-6-5-5(先行)/34”7()/京都芝2200m/エリザベス女王杯(G1)3着
・16-16-16-14(後方)/36”0(1位)/札幌芝2000m/札幌記念(G2)3着
・海外
・8-7-7-7(後方)/35”9(1位)/京都芝2200m/京都記念(G2)4着
8枠13番 メートルダール 牡6 56.0 福永
・7-8-6-6(中団)/34”1(2位)/中山芝2200m/AJCC(G2)3着
・9-9-9-9(中団)/36”0()/中京芝2000m/中日新聞杯(G3)5着
・12-13(後方)/33”6(2位)/新潟芝2000m/新潟記念(G3)2着
・12-12-13-12(後方)/34”5()/阪神芝2000m/大阪杯(G1)10着
・6-7-7-7(中団)/34”5()/中京芝2000m/金鯱賞(G2)8着

 

(5)参考レースと結果

今回は無し

 

(6)有力馬の紹介
・1枠1番 ダノンプレミアム
・5枠6番 ペルシアンナイト
・6枠8番 エアウィンザー
・7枠10番 アルアイン
・7枠11番 リスグラシュー

 

(7)予想
①印
アルアイン
○モズカッチャン
▲エアウィンザー

△ギベオン

リスグラシュー

穴タニノフランケル

②見解

 

③買い目

・三連複(1頭軸) ◎-○▲△☆穴 500円×10通り


以上です。