【G1競馬予想】0324 高松宮記念(G1)・マーチS(G3)

3月24日(日)に行われる
高松宮記念(G1)(中京競馬場・芝左1200m)
のレース前予想を始めたいと思います。
まずはコース傾向の紹介と、どのような馬が3着以内に来ているのかを
過去5年間の通過・上がりを使って考えて
いきたいと思います。


(1)コース傾向

(2)過去5年間の(レース名)の通過と上がり
①2018  天候:晴  馬場:良
ペース:12.0-10.3-11.0-11.4-11.5-12.3(33.3-35.2)
1着 5枠9番 ファインニードル
タイム 1’08”5
通過 6-6(中団)
上がり 34”5()
2着 4枠8番 レッツゴードンキ
タイム 1’08”5
通過 8-6(中団)
上がり 34”6()
3着 4枠7番 ナックビーナス
タイム 1’08”6
通過 6-6(中団)
上がり 34”7()
②2017  天候:小雨  馬場:稍重
ペース:12.3-10.3-11.2-11.4-11.3-12.2(33.8-34.9)
1着 3枠6番 セイウンコウセイ
タイム 1’08”7
通過 4-4(先行)
上がり 34”5(3位)
2着 2枠3番 レッツゴードンキ
タイム 1’08”9
通過 13-12(後方)
上がり 33”9(1位)
3着 4枠7番 レッドファルクス
タイム 1’09”0
通過 8-6(中団)
上がり 34”6()
③2016年  天候:曇  馬場:良
ペース:11.7-10.1-10.9-10.8-11.1-12.1(32.7-34.0)
1着 2枠4番 ビッグアーサー
タイム 1’06”7
通過 4-4(先行)
上がり 33”4(3位)
2着 3枠6番 ミッキーアイル
タイム 1’06”8
通過 3-3(先行)
上がり 33”8()
3着 4枠8番 アルビアーノ
タイム 1’07”1
通過 8-10(中団)
上がり 33”4(3位)
④2015年  天候:  馬場:
ペース:11.9-10.7-11.4-11.6-11.3-11.6(34.0-34.5)
1着 2枠4番 エアロヴェロシティ
タイム 1’08”5
通過 2-3(先行)
上がり 34”3(3位)
2着 7枠15番 ハクサンムーン
タイム 1’08”6
通過 2-2(先行)
上がり 34”5()
3着 8枠16番 ミッキーアイル
タイム 1’08”6
通過 4-4(先行)
上がり 34”2(2位)
⑤2014年  天候:曇  馬場:良
ペース:12.1-10.7-11.7-11.9-12.6-13.2(34.5-37.7)
1着 3枠5番 コパノリチャード
タイム 1’12”2
通過 2-2(先行)
上がり 37”2()
2着 8枠17番 スノードラゴン
タイム 1’12”7
通過 13-13(後方)
上がり 36”1(2位)
3着 5枠9番 ストレイトガール
タイム 1’12”9
通過 7-8(中団)
上がり 37”0()

通過の基準
逃げ-先行-差し-追込

 

(3)過去5年間のレースを見た結果
①通過順位の判断
・逃げ先行:7/15
・中団:6/15
・後方:2/15
・前に行くことが出来る馬を狙いたい。逃げ馬は馬券になっていない。
②上がり順位の判断
・1位-2位-3位-それ以外(1-2-4-8)

 

(4)出走馬の紹介
枠番 馬名 性齢 斤量 騎手 
過去5走のレース・通過順位・上がり
1枠1番 スノードラゴン 57.0 藤田菜
・13-13(後方)/35”1()/中山芝1200m/オーシャンS(G3)15着
・5ヵ月休養
・9-9(中団)/36”4()/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)15着
・18-18(後方)/33”0(2位)/中京芝1200m/CBC賞(G3)12着
・6-7(中団)/37”6(2位)/門別ダ1200m/北海道スプリント(G3)3着
1枠2番 ラインスピリット 57.0 森一
・2-2(先行)/35”1()/阪神芝1400m/阪急杯(G3)8着
・2-2(先行)/35”7()/京都芝1200m/シルクロードS(G3)14着
・2-2(先行)/36”1()/阪神芝1400m/阪神C(G2)10着
・3-4(先行)/35”0()/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)3着
・3-3(先行)/35”3()/阪神芝1200m/セントウルS(G2)5着
2枠3番 ミスターメロディ 57.0 福永
・5-4(先行)/34”8()/阪神芝1400m/阪急杯(G3)7着
・2-2(先行)/34”8(3位)/阪神芝1400m/阪神C(G2)2着
・5-4(先行)/34”1()/東京芝1400m/オーロC(OP)5着
・2-2(先行)/34”9()/東京芝1600m/NHKマイルC(G1)4着
・4-4(先行)/34”7()/中京芝1400m/ファルコンS(G3)1着
2枠4番 セイウンコウセイ 57.0 幸
・1-1(逃げ)/36”3()/京都芝1200m/シルクロードS(G3)15着
・6-7(中団)/38”4()/京都ダ1200m/JBCスプリント(G1)14着
・3-4(先行)/35”7()/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)12着
・1-1(逃げ)/34”5()/函館芝1200m/函館スプリントS(G3)1着
・2-3(先行)/34”3()/東京芝1400m/京王杯スプリングC(G2)12着
3枠5番 ティーハーフ 57.0 国分優
・16-15(後方)/33”7(1位)/京都芝1200m/シルクロードS(G3)3着
・12-11(後方)/34”0(1位)/京都芝1200m/淀短距離S(OP)3着
・3ヵ月半休養
・15-11(後方)/34”6()/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)11着
・13-12(後方)/35”8()/札幌芝1200m/キーンランドC(G3)11着
3枠6番 アレスバローズ 57.0 川田
・9-5(中団)/34”3()/京都芝1200m/シルクロードS(G3)5着
・4-3(先行)/34”2()/京都芝1200m/京阪杯(G3)10着
・6-6(中団)/35”8()/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)14着
・8-6(中団)/33”5(1位)/小倉芝1200m/北九州記念(G3
・10-8(中団)/33”2()/中京芝1200m/CBC賞(G3)1着
4枠7番 ショウナンアンセム 57.0 藤岡康
・6-5(中団)/34”8()/中山芝1200m/オーシャンS(G3)5着
・1-1(逃げ)/36”3()/東京芝1600m/東京新聞杯(G3)15着
・2-2-3(先行)/36”4()/中山芝1600m/ニューイヤーS(OP)10着
・1-1(逃げ)/33”5()/東京芝1600m/キャピタルS(OP)4着
・2-2-2(先行)/35”7()/中山芝1600m/京成杯オータムH(G3)15着
4枠8番 レッツゴードンキ 55.0 岩田
・3-4(先行)/34”6()/阪神芝1400m/阪急杯(G3)2着
・3ヵ月半休養
・11-11(後方)/36”0(3位)/京都ダ1200m/JBCスプリント(G1)5着
・13-11(後方)/34”3(1位)/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)5着
・9-9(中団)/35”5()/札幌芝1200m/キーンランドC(G3)5着
5枠9番 ナックビーナス 55.0 大野
・2-2(先行)/34”4(3位)/中山芝1200m/オーシャンS(G3)2着
・3-2(先行)/34”1(3位)/中山芝1200m/カーバンクルS(OP)2着
・6-6(中団)/39”4()/京都ダ1200m/JBCスプリント(G1)15着
・3-2(先行)/35”3()/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)7着
・1-1(逃げ)/札幌芝1200m/キーンランドC(G3)1着
5枠10番 ラブカンプー 55.0 酒井
・2-3(先行)/36”7()/中山芝1200m/オーシャンS(G3)16着
・2-2(先行)/36”9()/京都芝1200m/シルクロードS(G3)18着
・4ヵ月休養
・2-2(先行)/35”1()/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)2着
・1-1(逃げ)/35”7()/阪神芝1200m/セントウルS(G2)2着
6枠11番 ヒルノデイバロー 57.0 横山典
・12-10(後方)/34”7()/阪神芝1400m/阪急杯(G3)13着
・16-16(後方)/38”4()/阪神芝1400m/阪神C(G2)16着
・5-6(中団)/36”1()/京都芝1400m/スワンS(G2)11着
・6-6(中団)/35”1()/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)9着
・14-13(後方)/36”3()/札幌芝1200m/キーンランドC(G3)14着
6枠12番 ロジクライ 57.0 ルメール
・7-9(中団)/34”5()/阪神芝1400m/阪急杯(G3)3着
・2-2(先行)/35”1()/東京芝1600m/東京新聞杯(G3)9着
・2-2(先行)/34”9()/京都芝1600m/マイルチャンピオンシップ(G1)14着
・2-2(先行)/33”9()/東京芝1600m/富士S(G3)1着
・6-6-4(中団先行)/34”1()/中山芝1600m/京成杯オータムH(G3)3着
7枠13番 ダノンスマッシュ 57.0 北村友
・5-5(先行)/34”2(3位)/京都芝1200m/シルクロードS(G3)1着
・4-3(先行)/33”6(3位)/京都芝1200m/京阪杯(G3)1着
・3ヵ月休養
・3-2(先行)/35”9()/札幌芝1200m/キーンランドC(G3)2着
・3-2(先行)/33”9()/函館芝1200m/函館日刊スポーツ杯(1600万下)1着
7枠14番 ペイシャフェリシタ 55.0 松田
・10-9(中団)/34”3(2位)/中山芝1200m/オーシャンS(G3)
・9-14(中団後方)/34”5()/京都芝1200m/シルクロードS(G3)7着
・5-5(先行)/34”0(2位)/中山芝1200m/カーバンクルS(OP)4着
・4ヵ月半休養
・4-4(先行)/35”9()/札幌芝1200m/キーンランドC(G3)3着
7枠15番 モズスーパーフレア 55.0 武豊
・1-1(逃げ)/34”8()/中山芝1200m/オーシャンS(G3)1着
・1-1(逃げ)/34”2()/中山芝1200m/カーバンクルS(OP)1着
・1-1(逃げ)/34”1()/中山芝1200m/ラピスラズリS(OP)2着
・1-1(逃げ)/35”1()京都芝1200m/オパールS(OP)3着
・1-1(逃げ)/33”8()/中山芝1200m/セプテンバーS(1600万下)1着
8枠16番 デアレガーロ 55.0 池添
・7-6(中団)/34”2(3位)/京都芝1400m/京都牝馬S(G3)1着
・3ヵ月半休養
・7-8(後方)/35”2()/京都芝1400m/スワンS(G2)6着
・6-4(先行)/36”1()/札幌芝1200m/キーンランドC(G3)8着
・7-5(中団)/34”3(2位)/札幌芝1200m/UHB賞(OP)4着
8枠17番 ダイメイフジ 57.0 丸山
・6-7(中団)/34”4(3位)/中山芝1200m/オーシャンS(G3)3着
・7-6(中団)/35”6()/阪神芝1400m/阪急杯(G3)17着
・4-4(先行)/34”9()/京都芝1200m/淀短距離S(OP)7着
・7-5(中団)/34”9()/阪神芝1400m/阪神C(G2)4着
・5-5(中団)/33”6(2位)/中山芝1200m/ラピスラズリS(OP)1着
8枠18番 ダイメイプリンセス 55.0 Mデムーロ
・14-13(後方)/34”5()/中山芝1200m/オーシャンS(G3)10着
・13-12(後方)/34”3()/京都芝1200m/シルクロードS(G3)6着
・4ヵ月休養
・12-9(後方中団)/34”4(2位)/中山芝1200m/スプリンターズS(G1)4着
・7-6(中団)/33”9()/小倉芝1200m/北九州記念(G3)2着


(5)参考レースと結果
シルクロードS(G3)(京都芝1200m)2019.1.27
ペース:11.9-10.3-11.1-11.4-11.7-11.9(33.3-35.0)
1着 1枠2番 ダノンスマッシュ 56.5 1’08”3 5-5(先行) 34”2(3位)
3着 8枠18番 ティーハーフ 57.0 1’08”5 16-15(後方) 33”7(1位)
5着 8枠17番 アレスバローズ 57.5 1’08”7 9-5(中団) 34”3()
6着 7枠13番 ダイメイプリンセス 55.0 1’08”8 13-12(後方) 34”3()
7着 5枠9番 ペイシャフェリシタ 54.0 1’08”9 9-14(後方) 34”5()
14着 3枠6番 ラインスピリット 56.5 1’09”6 2-2(先行) 35”7()
15着 7枠14番 セイウンコウセイ 58.0 1’09”6 1-1(逃げ) 36”3()
18着 5枠10番 ラブカンプー 54.0 1’11”8 2-2(先行) 36”9()
阪急杯(G3)(阪神芝1400m)2019.2.24
ペース:12.3-10.9-11.2-11.3-11.3-11.3-12.0(34.4-34.6)
2着 1枠1番 レッツゴードンキ 54.0 1’20”5 3-4(先行) 34”6()
3着 2枠3番 ロジクライ 56.0 1’20”7 7-9(中団) 34”5()
7着 8枠16番 ミスターメロディ 56.0 1’20”8 5-4(先行) 34”8()
8着 3枠5番 ラインスピリット 56.0 1’20”9 2-2(先行) 35”1()
13着 7枠15番 ヒルノデイバロー 56.0 1’21”2 12-10(後方) 34”7()
17着 5枠9番 ダイメイフジ 56.0 1’21”8 7-6(中団) 35”6()
オーシャンS(G3)(中山芝1200m)2019.3.2
ペース:11.4-10.1-10.8-11.4-11.4-12.0(32.3-34.8)
1着 7枠14番 モズスーパーフレア 54.0 1’07”1 1-1(逃げ) 34”8()
2着 6枠12番 ナックビーナス 54.0 1’07”3 2-2(逃げ) 34”4(3位)
3位 3枠6番 ダイメイフジ 56.0 1’07”7 6-7(中団) 34”4(3位)
4着 1枠2番 ペイシャフェリシタ 54.0 1’07”9 10-9(中団) 34”3(2位)
5着 5枠9番 ショウナンアンセム 56.0 1’08”1 6-5(中団) 34”8()
10着 3枠5番 ダイメイプリンセス 54.0 1’08”5 14-13(後方) 34”5()
15着 2枠3番 スノードラゴン 57.0 1’08”9 13-13(後方) 35”1()
16着 6枠11番 ラブカンプー 54.0 1’09”5 2-3(先行) 36”7()

 

(6)有力馬の紹介
・2枠3番 ミスターメロディ
・4枠8番 レッツゴードンキ
・5枠9番 ナックビーナス
・6枠12番 ロジクライ
・7枠13番 ダノンスマッシュ
・7枠15番 モズスーパーフレア

 

(7)予想
①印
レッツゴードンキ
○ダノンスマッシュ
▲ナックビーナス
△アレスバローズ
☆ミスターメロディ

②買い目
・三連複box◎○▲△☆ 500円×10点

 

 

 

おまけ

マーチS(G3)(中山芝1800m)

①印

センチュリオン

②見解

・昨年同レースの1着馬。斤量は0.5キロ増えるが

問題は無さそう。

・2走前3走前の大惨敗で人気が落ちているなら狙いたい。

中山1800mは巧者。

③買い目

複勝 5000円×1点


以上です。